240 руб за безлимитный интернет до 31 МАРТА

Интернет в частном доме для подростков стал незаменимой частью жизни. Сеть приносит много полезного. Родителям следует устанавливать оптимальное время для серфинга.

Важно контролировать ребенка, чтобы сохранить его физическое и психологическое здоровье. Ограничение времени использования интернета в детском возрасте необходимо, чтобы юный пользователь соблюдал меру. В противном случае он может все свободное время играть и просматривать соцсети. Основной проблемой подростков является бесконтрольное нахождение в интернете. Неискушенный пользователь может часами посещать разные страницы, забывая о делах и учебе. Именно поэтому интернет-соединение в детском возрасте должно быть разрешено, но под контролем родителей. Важно обозначить время для серфинга и ограничить список допустимых ресурсов для просмотра.

В противном случае ребенок рискует пострадать от виртуальной зависимости. Родителям и учителям следует применять интернет преимущественно как инструмент саморазвития и коммуникации. Важно научить отличать хороший и полезный материал от плохого и вредного.

Почему нельзя запрещать детям пользоваться интернетом

Польза сети

Интернет – источник неограниченной информации, позволяющий детям развивать многие навыки, таланты и способности. Его используют для обучения, коммуникации, продуктивного развлечения. Польза интернета для детей - возможность:

Можно вести деловую переписку с педагогами или репетиторами. Дети получают и отправляют домашнее задание через электронную почту и другие ресурсы.

Почему нельзя запрещать детям пользоваться интернетом 2

Негативные стороны интернета

Маленький ребенок часто не может грамотно отсортировать качественный и безопасный контент. Родителям важно понимать, чем опасен интернет для детей. Обратите внимание на:

  • Время пребывания в сети. Если малыш много часов находится перед экраном, это пагубно влияет на здоровье. Ухудшается зрение, нарушается кровообращение, работа опорно-двигательной системы. Необходимо периодически вставать и уделять время физической активности. Можно заняться разминкой, бегом, прыжками, плаванием или подвижными играми.

  • Наличие реальных друзей. Есть тенденция к замене настоящего общения виртуальным. Необходимо отдавать приоритет встречам с приятелями при любой возможности.

  • Запрещенные материалы. В мире компьютерных систем содержится огромный пласт информации. Помимо полезных данных на разных ресурсах размещаются неприемлемые материалы, которые могут плохо влиять на молодую психику. Именно поэтому мама и папа должны ограничить объем посещаемых сайтов, отбирая только безопасные и полезные.

  • Вирусы. Ребенок без опасений кликает на разные кнопки и переходит по ссылкам. Это может вызывать проблемы с проникновением вредоносных программ. Родителям требуется установить на компьютер антивирус и регулярно запускать его для мониторинга.

Когда разрешать пользоваться социальными сетями

Полезно придерживаться советов опытных воспитателей и психологов, которые рекомендуют:

  • До 7-ми лет не разрешать ребенку заводить профили в социальных сетях.

  • В период с 7-13 лет позволять эпизодическое присутствие в интернете под строгим контролем родителей.

  • В возрасте 14-17 разрешать игру, общение, обучение и работу в сети с учетом грамотного отбора информации.

Мамам и папам необходимо проявлять максимальную заботу и деликатность. Важно оставлять ребенку собственное личное пространство, но при этом ограждать от мошенников и сомнительных личностей. Нельзя полностью изолировать подростка от окружающей среды, но можно сделать ее безопасной.

Дети должны осознавать, что интернет – не единственное развлечение. Пусть отдают приоритет реальному общению со сверстниками, творчеству, посещению спортивных и развивающих секций.

Почему нельзя запрещать детям пользоваться интернетом? Полный отказ от общения и серфинга в сети часто приводит к обратному результату. Ребенка привлекает все недоступное и он втайне от родителей посещает запрещенные ресурсы. Это может нанести серьезный вред психическому и физическому состоянию неподготовленного пользователя.

Почему нельзя запрещать детям пользоваться интернетом 3

Чтобы избежать несчастных случаев и травм у ребенка, близким нужно проявить внимание и заботу. Важно поощрять все творческие порывы и стремления. Необходимо сокращать время, проведенное за компьютером, периодически отдыхать.

Смартфоны, планшеты и гаджеты не должны становиться лучшими друзьями. Они никогда не заменят ребенку теплого дружеского общения с ровесниками, прогулок на свежем воздухе, походов в кино, бассейн и других развлечений.
Интернет для дачи
У вас остались вопросы?

Заполните форму обратной связи и мы перезвоним!

Я согласен на обработку персональных данных.

Или позвоните нам по телефону. Мы всегда готовы помочь!

Получить скидку