240 руб за безлимитный интернет до 30 АПРЕЛЯ

4G — это не только быстрый Интернет, а целостная система на базе технологий мобильной связи для передачи данных на высокой скорости. Говоря про особенности 4G Интернета, стоит отметить наличие поддержки технологии Voice over LTE или передачи голоса через LTE, а также то, что скоростные показатели в сравнении с 3 G возросли в среднем в 500 раз.

Преимущества и особенности 4G-сетей

Приведем главные характеристики 4G сетей:

  • Для неподвижных абонентов скорость передачи достигает 1 Гбит/с, для подвижных — 100 Мбит/с. В отличие от 3G формат 4G использует другой формат передачи данных — только пакетные протоколы.
  • На текущий момент это: IPv4, в ближайшем будущем — IPv6.
  • Станции 4G могут работать с большим количеством абонентов, что особенно важно в больших городах.
  • Соединение стабильное, разрывов связи мало.

Технологии 4G — отличия и преимущества

Чтобы понять, что такое 4G Интернет, рассмотрим технологии, на базе которых реализована эта система. Разрабатывать стандарт 4G начали в 2000 году, но только с 2010 активно внедряют в использование. Большинство сетей работает на IP-протоколе, беспроводными стандартами для 4G признаны технологии: LTE и WiMAX 2.

  • Технология LTE – это новый этап в развитии стандартов CDMA и UMTS, сейчас LTE признан эталонным для 4G. Сразу после популяризации технологии активными разработками LTE-A занялась Nokia при участии Sony Ericsson, NEC и других лидеров отрасли. Первую коммерческую сеть 4G LTE запустили в 2009 году в Осло и Стокгольме, сейчас в большинстве развитых и развивающихся стран используется как раз этот стандарт.
  • Технология WiMAX была создана в 2001 году, это беспроводной стандарт Wi-Fi. В целом WiMAX имеет несколько версий, которые можно сформировать в две группы — фиксированные и мобильные.

Отметим, что технологии LTE и WiMAX не совместимы между собой, поскольку используют одинаковые диапазоны частот. Поэтому операторы вынуждены вести борьбу за частоты, предоставляя пользователям свои услуги.

На текущий момент операторы LTE все выигрывают. В России услуги мобильного Интернета на базе LTE предоставляют Мегафон, МТС, Билайн, Yota и Ростелеком.

Интернет для дачи
У вас остались вопросы?

Заполните форму обратной связи и мы перезвоним!

Я согласен на обработку персональных данных.

Или позвоните нам по телефону. Мы всегда готовы помочь!

Получить скидку